Поиск
Close this search box.

Видеоэкскурсия «Путешествуя с В.К. Арсеньевым»

В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Владимира Клавдиевича Арсеньева, путешественника и первооткрывателя, в честь которого назван наш город.  В старших группа прошла  видеоэкскурсия «Путешествуя с В.К. Арсеньевым».  В ходе мероприятия ребята узнали, каким выдающимся ученым был этот человек. На несколько минут они стали  путешественниками и отправились вместе с исследователем по  уссурийской тайге. В.К. Арсеньев дал нам незабываемое описание края, рассказал обо всем, что увидел своими глазами: природу, людей, зверей, птиц.

В его известных книгах «Встреча в тайге», «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала», «В горах Сихоте-Алиня» точно описана небывалая  красота родного края.  Читая его книги,  как будто, попадаешь в непроходимую тайгу, встречаешься с лесными охотниками, слушаешь их рассказы.

Ребята узнали, что память об Арсеньеве В. К.  увековечена в названиях 33 географических объектов. Его имя носит наш город, улица во Владивостоке, Приморский краеведческий музей, и даже род травянистых растений Арсеньевия. 10 сентября 1972 года в городе Арсеньеве был открыт памятник исследователю Дальнего Востока и его проводнику Дерсу Узала. Памятник стал символом Арсеньева. Владимир Клавдиевич Арсеньев стал тем учёным и писателем, чья известность была своеобразной маркой всего Дальнего Востока.

Дата обновления страницы: 15.02.2022