Поиск
Close this search box.

Городской семинар «Применение ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-инструментов в дошкольном образовании»

28 января 2020 на базе МДОБУ ЦРР д/с №27 «Дюймовочка» прошел городской практико-ориентированный семинар «Применение ОТСМ-ТРИЗ-РТВ-инструментов в дошкольном образовании». Четвёртый год педагоги «Дюймовочки» внедряют ТРИЗ-технологию, целью которой является, с одной стороны, формирование у взрослых и детей таких качеств мышления, как гибкость, подвижность, системность, диалектичность, с другой — поисковой активности, стремления к новизне, склонности к творческому воображению. На собственном опыте мы убедились, что условием успеха детей в поисковой познавательной деятельности является умение воспитателя предоставить ребенку право отстаивать свое мнение, не допускать при всем этом однозначных и категоричных оценок и критики ответов; методы и приемы ТРИЗ настолько интересны и взрослым и детям, что их можно включать в любое занятие, широко использовать в процессе познавательной деятельности, а результаты ждать себя не заставят. На семинаре педагоги познакомились с инструментами ОТСМ-ТРИЗ-РТВ для развития исследовательских, изобретательских навыков, творческого мышления и воображения у детей дошкольного возраста, просмотрели игровые тренинги «Дорожка превращений», «Поезд признаков», составление сравнений, загадок, деятельность с детьми по составлению текстов сказочного содержания методом «каталог», составление системного оператора по теме «Птицы». Среди воспитанников старший и подготовительных групп прошла викторина-олимпиада «МИКС-МОЛЛ». Каждая группа выполняла сложные и в тоже время увлекательные задания на станциях «моделирование», «исследовательская», «конструирование», «сочинительство».

На мастер-классе педагоги познакомились со способами чувственного познания (использованием анализаторов как средства познания значений признаков объекта).

По окончании семинара участники события выразили искренние слова благодарности коллективу «Дюймовочки», а также заинтересованность в дальнейшем изучении ТРИЗ практик в своих учреждениях.

Дата обновления страницы: 01.07.2020