Поиск
Close this search box.

Мяч — это здорово!

Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического здоровья. Именно в этом возрасте закладываются основы физического развития, формируются двигательные навыки, создается фундамент для воспитания физических качеств.

Большое значение имеет двигательная активность — естественная потребность в движении, которая оказывает благоприятное воздействие на формирование организма. При недостатке ее возникает целый ряд негативных для ребенка последствий: происходит нарушение функций и структуры ряда органов, регуляции обмена веществ и энергии, снижается сопротивляемость организма к изменяющимся внешним условиям.

Нас очень волнует, что дети любят проводить свободное время около телевизора или компьютера, что снижается двигательная активность, а это отрицательно влияет на здоровье ребёнка. Что может решить проблему? Только физкультура и спорт.

Для того чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями, спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Ребенок не просто играет в мяч, а варьирует им: берет, переносит, кладет, бросает, катает и т.п., что развивает его эмоционально и физически. Мяч — это снаряд, который требует ловкости и повышенного внимания. Игры с мячом развивают глазомер, координацию, смекалку, способствуют общей двигательной активности. Они важны и для развития руки малыша. Движения пальцев и кистей рук имеют особое значение для развития функций мозга ребенка. И чем они разнообразнее, тем больше «двигательных сигналов» поступает в мозг, тем интенсивнее проходит накопление информации, а, следовательно, и интеллектуальное развитие ребенка. Так же движения рук способствует развитию речи ребенка.

В нашем детском саду разработан проект ы клуба «Весёлый мяч» для каждой возрастной группы. Педагоги, дети и их родители работают в этом направлении с начала учебного года. Мы узнали очень много интересного об истории мяча, о разнообразии мячей и их предназначении. Родители приносят интересные виды мячей, и в группах их собралось немалое количество. Поэтому, решили создать на каждой группе мини музеи мячей и объявили конкурс на самый интересный . 23 января состоялась презентация мини музеев мячей. Презентации были самыми разнообразными и яркими. В мини — музеях, которые получились очень яркими и веселыми, были не только мячи, но и различные картотеки игр с мячом, загадки, стихи, поделки, плакаты, рисунки.

Победили лучшие из лучших – это наши дети. Ведь их жизнь стала ещё интересней. Спасибо всем родителям нашего детского сада, которые всегда рядом, поддерживают, участвуют во всех мероприятиях. Ведь только вместе мы сможем помочь нашим детям вырасти здоровыми, счастливыми- людьми с активной жизненной позицией.

Дата обновления страницы: 01.07.2020